DEFINIDOS LOS GRUPOS DE LA EUROCOPA 2020

Distribución de los bombos

Bombo 1 (cabezas de serie): Bélgica, Italia (anfitrión), Inglaterra (anfitrión), Alemania (anfitrión), España (anfitrión), Ucrania

 Bombo 2: Francia, Polonia, Suiza, Croacia, Holanda (anfitrión), Rusia (anfitrión)

– Bombo 3: Portugal, Turquía, Dinamarca (anfitrión), Austria, Suecia, República Checa

– Bombo 4: Gales, Finlandia y los cuatro ganadores del repechaje

 Sorteo del repechaje (los ganadores de cada partido jugarán una ‘final’ por uno de los cuatro billetes restantes)

– Vía A

. Semifinal 1: Islandia – Rumanía

. Semifinal 2: Bulgaria – Hungría

 Vía B

. Semifinal 1: Bosnia-Herzegovina – Irlanda del Norte

. Semifinal 2: Eslovaquia – Irlanda

 Vía C

. Semifinal 1: Escocia – Israel

. Semifinal 2: Noruega – Serbia

 Vía D

. Semifinal 1: Georgia – Bielorrusia

. Semifinal 2: Macedonia del Norte – Kosovo

Distribución de las sedes

Por primera vez en la historia del torneo, la competición se celebrará en 12 estadios de otros tantos países. 

Los cuatro cabezas de serie que se han clasificado por la vía tradicional y que son anfitriones del torneo (Alemania, Inglaterra, España e Italia) se han garantizado disputar los tres partidos de la fase de grupos en casa.

En el caso de Bélgica, se le ha asignado al grupo B (con sede en Copenhague y San Petersburgo), ya que el otro equipo del primer bombo, Ucrania, no puede enfrentarse a Rusia por cuestiones diplomáticas.

Esto significa que el grupo B está ya casi al completo, con Bélgica, Dinamarca y Rusia y la única duda es si el otro integrante será Finlandia o Gales.

En esta llave, un sorteo decidió que los daneses sean los que jueguen sus tres encuentros de la primera fase en Copenhague.

Cada grupo tendrá dos sedes:

 Grupo A: Roma y Bakú

 Grupo B: Copenhague y San Petersburgo

 Grupo C: Ámsterdam y Bucarest

 Grupo D: Londres y Glasgow

 Grupo E: Bilbao y Dublín

 Grupo F: Múnich y Budapest

Sorteo condicionado

Por los diferentes condicionantes del sorteo, ya hay varias certezas antes de que se celebre el acto en Bucarest y parte de la composición de los grupos ya se conoce:

 Grupo A: Italia / Equipo del bombo 2 / Equipo del bombo 3 / Finlandia o Gales

 Grupo B: Bélgica / Rusia / Dinamarca / Finlandia o Gales

 Grupo C: Ucrania / Holanda / Equipo del bombo 3 / Ganador del repechaje D o Rumanía si se clasifica

 Grupo D: Inglaterra / Equipo del bombo 2 / Equipo del bombo 3 / Ganador del repechaje C

 Grupo E: España / Equipo del bombo 2 / Equipo del bombo 3 / Ganador del repechaje B

Grupo F: Alemania / Equipo del bombo 2 / Equipo del bombo 3 / Ganador del repechaje A o vencedor del repechaje D si Rumanía gana el A.

Cortesía: La Opinión y Agencia EFE

Autor entrada: Actualidad Zuliana

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.